Санкции осложнили изучение иностранных языков в России


В российских школах не планируют отменять изучение языков недружественных стран, заверяет замминистра просвещения Татьяна Васильева. Иностранный язык – это обязательная часть образовательного стандарта, напомнили в этом ведомстве.

Антироссийские санкции напрямую затронули бизнес языковых курсов и школ в РФ. Осложнилась сдача международных тестов, возникли проблемы с наймом носителей европейских языков. При этом явно вырос интерес к изучению языков дружественных стран – таких как Турция или Китай. Но владельцы языковых школ надеются, что английский язык сохранит доминирующие позиции в общем спектре иностранных языков. Ведь даже китайские бизнесмены предпочитают начинать контакты с английского. В Минпросвещения уверяют, что не готовят радикальных изменений школьных программ изучения иностранных языков.
Английский язык пока остается ключевым для изучения и выстраивания карьеры в России – это почти единодушное мнение специалистов рынка труда.

Радикально ситуация с иностранными языками не изменилась: английский остается инструментом международного общения. Он востребован как в корпорациях с европейскими и американскими корнями, так и в организациях из Азиатского региона

, – сообщила «НГ» директор по продажам и маркетингу компании Ancor Наталья Щербакова.

Значительная часть технической документации представлена только на английском, что особенно актуально для IT и инженерно-технических специальностей. Аналогичная ситуация и с научными исследованиями: для представителей науки знание языка стало еще более актуальным, ведь теперь многие ресурсы не поддерживают русские версии, уточнила она.

Приоритет изучения английского языка сохранится. На нем говорят и в скандинавских, и в арабских, и в латиноамериканских странах. Основная научная и технологическая литература также остается и останется на английском языке. Многие скриптовые языки программирования и цифровые сервисы в основе своей имеют отсылку к англоязычным терминам

, – соглашается завлабораторией исследований рынка труда Высшей школы экономики Сергей Рощин.

И, как говорит Щербакова, хоть интерес к китайскому действительно возрос, следует учитывать, что «представители компаний из Китая предпочитают английский для бизнес-общения и подбирают специалистов в соответствии с такими требованиями, потому что это позволяет топ-менеджменту при необходимости сохранить приватность общения на родном языке».

В итоге, по словам менеджера рекрутинговой компании Get Experts Ирины Анисимовой, такие языки, как турецкий, китайский и др., сейчас имеет смысл изучать в качестве второго иностранного – в дополнение к английскому.


Читать полностью материал на портале NG.RU

Обсуждение закрыто.